Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Почему орангутанги больше всего времени проводят на деревьях?

Исследователи пригласили для исследований спортсменов, занимающихся паркуром, чтобы понять, сколько энергии требуется орангутангам чтобы передвигаться по лесу используя различные стратегии. В результате выяснилось, что обезьянам лучше всего оставаться на деревьях, так как таким образом они экономят энергию.

Исследования помогли понять, почему орангутанги проводят большую часть жизни на деревьях, несмотря на то, что они намного крупнее многих живущих на деревьях животных. Результаты исследований также помогают объяснить, почему эти приматы питаются в основном фруктами - такая пища не дает много энергии, которая им ни к чему.

Самый эффективный способ передвигаться с одного дерева на другое - это обычно раскачивание вперед-назад на ветках, однако иногда намного эффективнее просто прыгать с одного дерева на другое. Тяжелые приматы могут прыгнуть с одного дерева на другое, если оно будет достаточно крепким, а ветки менее гибкими. Но более тяжелые орангутанги вообще не прыгают.

С приматами довольно сложно работать, а также сложно измерять уровень затраченной ими энергии, поэтому ученые решили использовать человека для выполнения нескольких заданий. Они создали условия, при которых тренированные спортсмены должны были выполнять ряд заданий с препятствиями, включая лазание по деревьям, пряжки с ветки на ветку и так далее. Спортсмены при выполнении заданий имели специальные приборы для того, чтобы можно было измерить уровень потребления кислорода.

Источник: http://www.infoniac.ru/, 10.07.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru