Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Лемурам грозит вымирание

Лемуры находятся под угрозой вымирания. Международный союз охраны природы считает, что 90% их видов должны быть включены в Красную Книгу, причем для 23 видов угроза критична.

Единственная оставшаяся в мире природная популяция лемуров находится на Мадагаскаре. Группа специалистов по приматам при Международном союзе охраны природы провела изучение популяции.

Согласно результатом их исследования 23 видам лемуров необходимо присвоить категорию находящихся в критически угрожающем состоянии.Этот статус означает, что число взрослых особей в популяции составляет менее 50, или сама популяция сократилась на 80% за десять лет. Всего же, по оценке экспертов, более 90% из 103 видов лемуров должны быть включены в Красную книгу.

Дело в том, что в 2009 году на Мадагаскаре случился переворот, после чего животные начали страдать от незаконного выжигания лесов и охоты.Как рассказал глава группы биологов, доктор Расс Мортимер, в стране перестал соблюдаться режим охраны нескольких заповедников. Новые власти просто не выделяют на это денег. В заповедниках орудуют незаконные вырубщики леса и браконьеры, сообщает BBC.

Глава научного отдела в Бристольском зоопарке Кристоф Швитцер заявил, что наблюдал все это вместе со студентами на северо-западе Мадагаскара, где осуществляется проект охраны голубоглазых лемуров. По его словам, местные жители, которые раньше поддерживали проект, теперь стали браконьерами и активно уничтожают лемуров. Около 90% лесного покрова Мадагаскара уже утрачено, а в остающихся разрозненных лесных зонах лемуры, как и другие животные, ведут крайне рискованное существование.

Источник: http://www.dni.ru/, 13.07.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru