Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Мамы-шимпанзе учат своих детей общаться с людьми

Как выявлено исследованием, живущие в неволе шимпанзе учатся у своих матерей обращаться к людям. Шимпанзе, воспитанные своими матерями, склонны часто использовать одинаковые сигналы, такие как чмоканья губами и воздушные поцелуи. Это является примером социального обучения матерями своих детей, которое играет важную роль в развитии культуры и общения человечества.

Тогда как социальное обучение использованию орудий труда замечалось среди шимпанзе и раньше, относительно общения это явление никогда не наблюдалось, отмечает исследователь Джаред Таглилатела, старший преподаватель из Государственного университета Кеннесо, штат Джорджия, США. До настоящего исследования он заявлял, что социальное обучение сигналам общения считалось уникальным и присущим только человеку.

Общающиеся шимпанзе

Полученная путем обучения вокализация называется "привлекающие внимание звуки", потому как они используются шимпанзе для того, чтоб обратить на себя внимание людей-смотрителей, особенно если у них есть еда или орудие труда, необходимое обезьяне. Такие звуки включают хрюканье, воздушные поцелуи, чмоканье губами и клацанье зубами. При этом не все содержащиеся в неволе шимпанзе издают такие призыва, и ученые не знают точно, почему.

Ученые провели эксперименты со 158 шимпанзе, содержащимися в неволе в центре изучения раковых заболеваний при Техасском университете. В ходе многочисленных испытаний один исследователь стоял на расстоянии 1 метра от клетки шимпанзе в течение 30 секунд, держа в руке виноград. Во время теста исследователь смотрел либо прямо на обезьяну, либо в другом направлении.

Некоторые шимпанзе производили призывные звуки, чтобы привлечь внимание исследователя и, очевидно, заполучить пищу, в то время как другие этого не делали. Ученые сопоставили действия матерей и их отпрысков, чтобы систематизировать эти призывы (или их отсутствие).

Мама и я

Около половины (73 особи) шимпанзе издавали какой-то привлекающий внимание шум. Из них 59 обезьян воспитывались своими матерями, а 12 росли под надзором ухаживающих за ними людей. Из 59 воспитанных матерями шимпанзе, зазывающих людей, большинство издавали такие же крики, как и их матери. Таким образом, если мама-шимпанзе чаще всего чмокала губами или хрюкала, ее ребенок, как правило, делал так же.

Исследователи считают, что такое социальное обучение общению может возникнуть как в парах мать-отпрыск, так и в парах приятелей шимпанзе. Выхоженные людьми обезьяны могут узнать такие звуки от своих ровесников, также воспитанных людьми.

"Звуки не обязательно должны быть такими, как издает мать. Это могут быть звуки из социальной группы. Но для молодняка самым важным партнером является мать", - объясняет ученый.

Недавно опубликованное исследование имеет применение и для получения знаний о наших предках. Как объясняет ученый, можно попробовать установить общего предшественника человека и шимпанзе, у которого, очевидно, были потенциальные способности к социальному обучению сигналам общения.

Источник: http://facepla.net/, 22.03.12

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru