Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Макаки указали на причину клептомании

Английские нейрофизики выяснили, в чем же кроется причина клептомании. Согласно их исследованиям, клептомания может возникнуть из-за различных дефектов в передней части лобных долей мозга. Данная зона отвечает за те решения, которые принимает человек и дает им оценку. Если на данном участке мозга повреждены нервные ткани, то люди уже не могут адекватно контролировать свои действия. Эти повреждения могут вызвать различного рода зависимости (наркотическую, алкогольную, игровую, сексуальную) и клептоманию в том числе.

Клептомания - психическое расстройство мозга, при котором возникает непреодолимое желание воровать. Считалось, что клептомания - болезнь, которая передается на генетическом уровне. Но нейрофизики из Великобритании смогли доказать, что это не так.

Исследование проводилось на макаках. Им было предложено поиграть в игру, в которой необходимо выбирать картинки. От правильности угадывания зависел размер вознаграждения и количество потраченных усилий. Очень быстро макаки научились находить ответы с 97% выгодой для себя. Ученые во время таких игр подсоединяли обезьян к электродам и наблюдали за деятельностью мозга. По мнению ученых, во время сопоставления прошлых и нынешних решений у макак работала передняя часть головного мозга. Оказалось, что из-за возможных повреждений этой зоны человек забывает, что такое норма и не беспокоится о мнении окружающих.

Источник: http://diver-sant.ru/, 31.10.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru