Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Даже орангутанги любят iPad

Орангутанги в зоопарке Милуоки, наверное, самые счастливые приматы на свете, считает журналист Килиан Белл, пишущий для "Cult of Mac". Почему? Да потому что они, как и миллионы людей на планете могут пользоваться приложениями, играми и смотреть видео на iPad.

Прочитав первоапрельскую шутку британского таблоида The Sun, Скотт Энджел вдохновился этой идеей и претворил ее в жизнь, благодаря чему орангутанги зоопарка Милуоки получили возможность пользоваться популярным девайсом компании Apple.

По словам Энджела все началось так: "Друг моего друга, который ухаживает за гориллами в зоопарке Милуоки, увидев эту утку в газете, пошутил насчет iPad и его подопечных, а я подумал: "Почему бы и нет?". Энджел связался c зоопарком и узнал их мнение на этот счет. Они высказались "за". И эксперимент начался.

На данном этапе Энджел по 20 минут 3-4 дня в неделю занимается "информатикой"c двумя орангутангами по имени MJ и Mahal, c которыми он делит свой девайс (остальное время, насколько можно судить, iPad находится в распоряжении Энджела). Наедине же c iPad животных оставлять пока не рискуют.

"Из опасения просмотра нежелательного контента?" - спросите вы. Нет, поясняет исполнительный директор Orangutan Outreach Ричард Циммерман. Все гораздо проще. Даже молодые некрупные орангутанги в считанные секунды могут разбить ценный девайс.

И потому, чтобы обезьяны не разбили iPad вдребезги сразу, Энджел начинал его демонстрировать им через стекло. "Было очень интересно наблюдать, как они реагировали на этот странный для их окружения предмет" - говорит он. После того, как орангутанги привыкли к виду девайса, его стали ставить к дверям их клеток, так чтобы они могли дотянуться и поиграть c ним.

Через некоторое время у животных уже появились любимые приложения, игры и ТВ-шоу, среди них: DrawFree, iFishPond, Flick Kick Football и даже интерактивная книга Мориса Лесмора "The Fantastic Flying Books". Также Энджел уверен, что MJ имеет романтическую привязанность к натуралисту Дэвиду Аттенборо, поскольку она замирает и внемлет, когда он начинает свою передачу.

Орангутанги - существа, которым требуется постоянная ментальная стимуляция. iPad сможет уберечь их от скуки и депрессии, особенно в зимнее время года. Успех программы вдохновляет Циммермана на то, чтобы внедрить ее повсеместно. Следующий в списке - зоопарк Атланты.

Ученые совершенно серьезно ожидают, что вскоре животные научатся пользоваться Skype и смогут общаться со своими соплеменниками из других "мест лишения свободы".

Источник: http://www.planetiphone.ru/, 16.08.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru