Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Туристы расстраивают макак

Исследование показало, что макаки, которых регулярно контактируют с туристами, проявляют признаки тревоги, когда люди подходят слишком близко, кормят их и пытаются привлечь их внимание для фотографии.

Ученые провели мониторинг поведения популяции магота, вида макак, известного также как варварийская обезьяна, в горах Среднего Атласа в Марокко и провели тестирование на предмет выработки гормонов стресса. Все исследованные особи обитали в районе популярных туристических мест. Макаки здесь приучены к регулярным туристическим группам.

Руководитель исследования сообщает, что чем больше туристов находились вокруг, тем более раздраженно вели себя животные. Макаки, как и многие люди, начинают чесаться в период особенного беспокойства и можно использовать количество царапин как показатель уровня нервозности.

Исследователи разделили взаимодействия обезьян и людей на три категории: кормление, нейтральные (фотографии) и агрессивные (редкие случаи, когда туристы бросают в животных вещи).

Оказалось, что все три типа взаимодействий вызывают у животных приступы тревоги. Если раздраженная реакция животных на агрессию и вспышки камер очевидны, то негативная реакция животных на вполне нейтральное поведение туриста вызывает удивление.

Завершающим этапом в этом исследовании должно стать составление свода правил для туристов в районах, где водятся эти животные. Например, нельзя позволять людям приближаться к ним слишком близко и издавать громкиех звуки.

Даже соблюдение самых простых правил сделает макак более счастливыми, уверены специалисты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Conservation.

Источник: http://mir24.tv/, 28.06.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru