Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Самцы павианов предпочитают обедать в кругу друзей

Низкоранговый самец медвежьего павиана может заслужить право обедать рядом с высокоранговым, если посвятит много времени ухаживанию за шерстью вожака. Сам же высокоранговый предпочтёт обедать скорее с друзьями-"плебеями", чем с равными ему по положению "аристократами".

Среди большинства обезьян одним из главных инструментов общения является взаимный груминг - вычесывание паразитов, чистка шерсти и прочие косметические услуги, оказываемые друг другу. За этим занятием приматы могут проводить до 20% времени, и, по общему мнению приматологов, взаимный груминг является чем-то вроде социального клея: "поиск блох" снимает взаимную напряжённость, способствует взаимопониманию, служит укреплению иерархических отношений в группе. Такое поведение может быть своеобразной социальной лестницей: обезьяна, родившаяся от "низкоуровневой" матери, может заслужить "высочайшее расположение", почистив шерсть местному "барину".

Было замечено, что груминг способствует большей толерантности среди обезьян при приёме пищи: доминирующие животные не гонят более слабых от "обеденного стола". Но в этих наблюдениях учитывались взаимоотношения только в парах обезьян. Учёные из Зоологического института в Лондоне (Великобритания), решив усложнить задачу, проследили влияние груминга на социальные взаимосвязи в целом во всей группе животных. В течение двух лет они наблюдали в пустыне Намиб за сообществом из четырнадцати взрослых медвежьих павианов. Как пишут исследователи в издании American Journal of Primatology, им впервые удалось отойти от "парной" схемы изучения социальных связей у приматов, охватив сразу весь социум.

По их словам, павианы предпочитают обедать в тесной дружеской компании, то есть среди тех, кто зарекомендовал себя с лучшей стороны с помощью груминга. Понятие "друга" довольно слабо совпадало с кровным родством, то есть более или менее близкие по крови и социальному положению самцы были склонны принимать пищу скорее в окружении "друзей" (даже более низкого ранга), чем рядом с "равновеликими" членами стаи. Таким образом, самец, находящийся в хороших отношениях со многими "сильными мира сего", мог кормиться сразу вблизи нескольких доминирующих особей. При этом самки павианов проявили меньшую склонность к переходу из одной "касты" в другую: они ели всегда в окружении равных; это касается даже тех животных, что были особенно усердны в чистке шерсти более высокоранговых особей.

Чем больше времени уделяет подчинённый самец взаимному грумингу, тем терпеливее к нему относятся вожаки. Как говорят исследователи, такой способ внесения поправок в иерархическую структуру намного более выгоден для этих обезьян: павианы обладают мощными клыками и огромной силой, а поэтому стараются всячески избегать прямых конфликтов, чреватых тяжёлыми ранениями для обеих сторон.

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/, 06.06.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru