Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В Гвинее-Бисау запретили охоту на человекообразных обезьян

Отныне в Гвинее-Бисау люди больше не имеют права убивать человекообразных обезьян. Правительство этой небольшой западноафриканской страны ввело полный запрет на подобный промысел. Правительственный декрет также поставил вне закона охоту на другие виды обезьян и крупных животных, ввел ограничения на экспорт ценной древесины.

Как сообщил генеральный директор лесного и охотничьего хозяйства республики Малам Кассама, мера призвана уберечь от полного исчезновения приматов и тех диких животных, чья популяция в последние годы значительно сократилась. В то же время, власти приняли декрет, исходя из международных обязательств, накладываемых на Гвинею-Бисау подписанными страной международными конвенциями.

Среди животных, которых теперь нельзя убивать, значатся бегемоты, львы, буйволы, леопарды, уточнил Малам Кассама. Все они находятся под угрозой полного уничтожения.

"Правительство поставило под запрет не только охоту на эти виды, но и торговлю мясом и изделиями из них, - подчеркнул генеральный директор. - Все, кто попадется во время охоты или в ходе попыток продать что-нибудь из шкур, зубов, рогов и т.д., будут отданы под суд и получат тюремный срок. Даже в том случае, если у нарушителя обнаружат один-единственный зуб бегемота или маленький кусочек львиной шкуры".

Декрет о природоохранных мерах затронул не только животный, но и растительный мир. Теперь из Гвинеи-Бисау нельзя вывозить необработанную древесину. "Мы вынуждены были это сделать, - пояснил Малам Кассама. - Во-первых, это должно остановить процесс обезлесения. Во-вторых, мы надеемся положить заслон на пути распродажи по дешевке природных богатств страны".

Сейчас кругляки, срубленные в Гвинее-Бисау, экспортируются не только в близкую Кабо-Верде, не только в бывшую метрополию Португалию и ее соседку Испанию, но и в Индию, и в Китай. По данным генерального директора, объем поставок официально составляет порядка трех тысяч кубометров. "Запретив экспорт стволов деревьев, правительство намерено поощрить создание деревообрабатывающих мощностей", - сказал Малам Кассама.

Источник: http://www.ami-tass.ru/, 20.02.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru