Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

За возможность приласкать чужого детеныша обезьянам приходится платить

Умиление при виде детенышей свойственно не только людям, но и высшим приматам. Некоторые из них научились извлекать из этого выгоду: чтобы понежничать с чужим младенцем другие самки должны сначала выбрать насекомых из шерсти его матери, что называется грумингом. Количество необходимого груминга при этом подчиняется вполне привычным нам рыночным законам.

Обезьяны-младенцы привлекают множество самок, которых хлебом не корми - дай потрогать малышей и посюсюкать с ними, говорит приматолог Сесиль Фратье (Cecile Fruteau) из Тильбургского унивеситета. Ее новое исследование этикета общения с новорожденными у мартышек-верветок и их близких родственников мангабеев внесло эти виды в пока еще короткий список животных, у которых был обнаружен рынок ласки детенышей.

Чужая самка делает груминг детенышу. Для этого ей пришлось сначала "заплатить" грумингом для матери

Рыночными эти отношения делает тот факт, что количество необходимого груминга зависит от наличия младенцев в группе. Как только число доступных младенцев в группе возрастает, спрос на них падает, и мамаши дают доступ к младенцам за более короткий груминг, чем если бы детенышей было мало.

Также по-разному оценивается груминг особей различного ранга. Груминг от занимающих более высокое положение в иерархии данной группы самок ценится более высоко, чем от менее статусных особей.

Впрочем и младенцы младенцам рознь. Особо ценятся совсем недавно рожденные малыши, для доступа к которым требуется наибольшее количество груминга. Так, единственный в группе только что рожденный детеныш-мангабей "стоит" десяти минут груминга, а когда он достигает возраста в три месяца, цена едва достигает четырех минут.

Что же позволяется делать чужим самкам с вожделенными детенышами? Практически что угодно. Тут все зависит от опытности самки. Молодые и еще не рожавшие самки удовлетворяются тем, что нюхают и дотрагиваются до младенцев, а вот более опытные, имеющие своих детей самки действуют смелее: они берут их на руки, ласкают, прижимая к себе. Эта близость обращения с детенышами в цену не входит, самки либо получают, либо не получают доступ к младенцам.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 10.11.10

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru