Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Малярией заразили человека не шимпанзе, а гориллы, - ученые

Новое исследование, проведенное международной группой специалистов, показывает, что малярия была передана человеку гориллами.

Представление о том, что возбудителем малярии был заражён ещё общий предок человека и шимпанзе получило широкое распространение. Когда 5-7 млн лет назад две ветви приматов разделились, то же произошло и с паразитом. Год назад американские учёные предложили считать, что человек всё же заразился от шимпанзе, и произошло это 2-3 млн лет назад, сообщает Компьюлента.

Исследователи собрали 2 700 образцов фекального материала двух видов гориллы - западной и восточной, а также обыкновенных и карликовых шимпанзе (бонобо). Оказалось, что ДНК человеческого плазмодия не так уж близка к тому, что населяет шимпанзе. Более близкий родственник - это один из трёх видов плазмодиев, заражающих западных горилл. Поскольку паразиты горилл имеют намного больше генетических вариаций, чем человеческие, возникла гипотеза о том, что горилла играет роль своеобразного резервуара, из которого и вышел человеческий бич.

Как ни странно, это первое исследование, посвящённое анализу ДНК плазмодиев диких горилл. Малярия среди обезьян остаётся очень плохо изученной. Мы даже не знаем, каким образом организм наших двоюродных братьев борется с заболеванием и как это могло бы нам помочь.

Результаты исследования - предварительные. Тщательное сравнение плазмодиев человека и горилл пока не проведено. Возможно, в конечном итоге это окажется один и тот же вид. Получится, что мы постоянно перезаражаем друг друга. В настоящее время берутся образцы плазмодиев у охотников и дровосеков Камеруна, чтобы прояснить этот вопрос

Источник: http://focus.ua/, 23.09.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru