Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Пьяные павианы разгромили поместье виноделов

В южноафриканском Кейптауне медвежьи павианы, объевшись забродившего винограда, устроили погром в винодельческом поместье Groot Constantia.

Представитель поместья рассказал, что павианы под воздействием алкоголя стали агрессивными. Они убили куриц и павлинов, которые жили на территории хозяйства. А несколько недель назад павианы убили крупного дога, пишет издание The Sun.

Медвежий павиан (лат. Papio ursinus) - один из самых крупных павианов, обитающих преимущественно в Южной Африке. Его внешний вид, а особенно вытянутая морда с клыками, не сулит одинокому путнику ничего хорошего, ведь у данного представителя рода павианов наряду с весьма вздорным характером и массой около ста фунтов есть еще одна особенность, которая делает медвежьих павианов весьма опасными врагами.

Павианы живут организованной группой из нескольких десятков особей с четкой иерархией (во главе стада павианов всегда вожак - доминантный самец), что делает их намного сильнее в сравнении с теми животными, которые обитают в одиночку. Их основной противник - леопард, нападает на обезьян очень осторожно, так как нередки случаи, когда стадо, сформировав определенную фигуру (сильные молодые самцы тесно обступают самок с детенышами), выходит победителем, а леопард с позором покидает поле битвы.

Довольно часто эти травоядные приматы могут поедать рептилий и скорпионов, а также нападать на мелкий скот. Южноафриканские павианы известны своей агрессивностью. Приматы часто нападают на людей, забирают у них еду, забегают в дома и ищут продукты. Так как они обычно действуют группой, за небольшой промежуток времени они успевают побить посуду, испортить мебель и вынести некоторые вещи.

Алексей Бут
Источник: http://www.delfi.ua/, 31.08.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru