Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Самке орангутана пришлось разделить любовь кавалера с дочерью

Долгожданное пополнение в семействе орангутанов случилось в Московском зоопарке. "Падчерица" взрослого оранга родила от него детеныша!

Как рассказала "МК" заведующая отделом "Приматы" Варвара Мешик, новорожденный малыш весь день проводит на маме. Папа отпрыском пока не интересуется, уж слишком детеныш для него маленький. А вот бабушка первым делом ощупала и обнюхала внука и осталась им довольна. Правда, с советами по воспитанию отпрыска мудрая обезьяна к дочери не пристает и предпочитает наблюдать за малюткой издалека.

Кстати, в этой группе суматранских орангутанов проживают взрослые самка и самец. У дамы две дочери - одна от "первого брака", а вторая - от живущего с ней кавалера. Все четверо дружно жили друг с другом на протяжении многих лет. А несколько месяцев назад сотрудники стали обращать внимание на то, что примерный муж слишком много времени проводит со своей так называемой падчерицей. Обезьяна как раз вошла в половозрелый возраст, поэтому также начала проявлять интерес к орангу. Они могли часами сидеть рядышком, при этом 30-летний самец постоянно перебирал ей шкурку, угощал со своих губ лакомством и всячески ласкал. Когда к нему подходила супруга, ей он тоже отвешивал порцию нежностей, но все-таки молодой самке орангутан уделял все свое свободное время. Взрослую самку это ни капли не обижало: когда оранги объединяются в группы, то привыкают все делить.

Ласки взрослого орангутана не остались без последствий - вскоре его юная возлюбленная забеременела, а затем и родила сыночка. Это не внесло раздора в семейные отношения, оранги лишь крепче сплотились.

Источник: http://www.mk.ru/, 11.08.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru