Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Время разделения человека и неандертальца перенесли на полмиллиона лет назад

Эволюционные ветви предка человека разумного и неандертальца разделились около миллиона лет назад - на 500 тысяч лет лет раньше, чем принято думать. Такой вывод сделала испанская исследовательница, работающая в университете Гренады.

Часть данных она опубликовала в журнале Journal of Human Evolution в 2007-2008 годах, но полностью палеонтолог намерена представить результаты в ближайшие несколько месяцев.

Исследовательница проводила сравнительный анализ зубов гоминидов (группы высших приматов, к которой принадлежит, в частности, Homo sapiens), живших в последние 4 миллиона лет. Зубы чаще всего находят в ископаемых образцах, поэтому у ученых есть возможность с их помощью исследовать характеристики сразу большого количества различных видов вымерших существ.

Палеонтолог показала, что на основании морфологических характеристик зубов можно определить, какому виду гоминидов они принадлежали с вероятностью от 60 до 80 процентов. В том случае, когда на руках у ученых есть несколько разных зубов от одной особи, этот параметр, как утверждается, можно довести до 100 процентов.

Как заключила испанская исследовательница после статистической обработки собранных данных, вероятность того, что среди изученных гоминидов есть общий предок неандертальца и человека, не превышает пяти процентов. По ее мнению, ученые пока не обнаружили останки этого общего предка. В то же время в пресс-релизе не указано, как именно она пришла к выводу о том, что разделение эволюционных ветвей произошло миллион лет назад.

Современные оценки времени разделения общего предка неандертальца и человека разумного базируются в первую очередь на результатах анализа ДНК. Геном неандертальца был расшифрован в 2009 году, и помимо определения момента расхождения ветвей двух видов ученые "вытащили" из него много другой информации. Например, недавно была опубликована работа, авторы которой показали, что Homo sapiens и Homo neanderthalensis скрещивались между собой.

Источник: http://www.today.kz, 25.06.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru