Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Восточноафриканские шимпанзе, находящиеся под угрозой исчезновения, могут быть спасены благодаря новому плану действий

Почти все восточноафриканские шимпанзе, находящиеся под угрозой исчезновения, могут быть спасены благодаря новому плану действий, которые приняли государства Восточной и Центральной Африки. Об этом сообщили в совместном заявлении Международный союз по защите окружающей среды и Общество по сохранению дикой природы.

"Около 50 тыс особей этого вида, что составляет порядка 96 проц от общего числа изученной учеными популяции, могут быть защищены от различных угроз, начиная от незаконной охоты и заканчивая продажей, - считают организации. - А добиться этого возможно благодаря новому документу под названием "Восточные шимпанзе - план по защите на 2010-2020 годы", принятому странами региона".

Согласно этому плану, предполагается создать 16 зон в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Уганде, Руанде, Бурунди, Судане, Танзании и Замбии для защиты животных от браконьеров, уничтожения среды их обитания, болезней и кражи детенышей для последующей продажи.

Около 98 проц генов у восточных шимпанзе совпадают с человеческими, что делает этих приматов одними из наиболее близких к "гомо сапиенс".

При этом координатор деятельности Международного союза по защите окружающей среды Лиз Вильямсон считает, что "на самом деле общее число обитающих в мире восточных шимпанзе может быть в четыре раза больше, чем известно ученым". "Специалистами очень плохо изучен бассейн реки Конго, где обитают эти приматы, - отмечает она. - Поэтому план предполагает также исследование этих областей, что может иметь большое значение для сохранения популяции восточных шимпанзе".

"Мы надеемся, что в предстоящее десятилетие нам удастся значительно уменьшить число рисков и угроз для этих приматов, а также для их среды обитания", - утверждает представитель африканского отделения Общества по сохранению дикой природы Джеймс Дутч. "Однако для реализации наших планов потребуется поддержка со стороны мирового сообщества", - подчеркивает он.

Виталий Чугин
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 22.06.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru