Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Ученые создали первый словарь языка орангутангов

Британские ученые составили словарь языка орангутангов. За 9 месяцев наблюдений за 28 обезьянами в трех зоопарках Европы они идентифицировали 40 жестов. Как отмечают эксперты, многие знаки, которые приматы дают друг другу, подобны тем, которые в процессе коммуникации используют люди.

Как оказалось, у обезьян есть жесты, напоминающие человеческие, так например, если старшая обезьяна положила руку на руку другой обезьяны, это означает, что следует перестать делать то, что он делает.

У высших обезьян есть не менее 25 сигналов для выражения "Я хочу играть". Один из них - начиная от переката на спину и кульбита и заканчивая выдергиванием волос и кусанием воздуха. Другие приглашающие к игре жесты, выглядящие вполне в духе клоунов, включают установку разных объектов на голову, корченье рож и воздевание рук кверху.

Исследователи говорят, что обезьяны довольно упорно повторяют жест, если их оппонент не отвечает на него определенным действием, то есть явно говорящие на языке тела вкладывают в свое преднамеренное сообщение вполне определенный смысл. В сочетании с высокой частотой использования это говорит о формировании своего рода языка.

Источник: http://ladydrive.ru/, 20.06.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru