Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Темперамент детенышей обезьян зависит от грудного молока их мам

Оказывается, от качества грудного молока макак-резусов зависит поведение и темперамент детенышей. Ученые из Смитсоновского института и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что уже рожавшие мамаши-макаки, которые к тому же еще и весят больше других соплеменниц, вырабатывают лучшее грудное молоко для мелкой поросли, пишет Innovanews.ru.

Молоко хорошего качества и в достаточном количестве передает сигналы безопасности младенцу.

В исследовании ученые задействовали 59 кормящих макак-резусов. Дважды у приматов забирались образцы молока: когда детенышам был месяц от роду и 3,5 месяца. Ученые зафиксировали количество и качество молока. Выяснилось, что грудное молоко ранее уже рожавших и весящих больше макак содержало более значительный объем питательных веществ.

В возрасте 3-4 месяцев детенышей временно отняли от матерей, чтобы определить их поведение и темперамент. Выяснилось, что детеныши матерей с более питательным молоком быстрее справляются с одиночеством и начинают двигаться, играть и вообще интересоваться всем, что находится вокруг.

После эксперимента семьи вновь воссоединились.

Ранее ученые выяснили, что детеныши обезьян значительно лучше, чем дети Homo sapiens, контролируют свои эмоции. К такому выводу пришла группа британских зоологов, рассказавшая о своих результатах на британском фестивале науки, который проходит в Университете Суррея. Новорожденным шимпанзе оказалось не свойственно поведение, типичное для младенцев - бесконечный плач, который невозможно остановить. Практически сразу после того, как мать или зоологи брали детеныша на руки, он успокаивался. Кроме того, юные шимпанзе никогда не плакали без причины, то есть, не капризничали. Авторы полагают, что такая воспитанность является следствием более быстрого взросления обезьян.

Источник: http://www.rosbalt.ru/, 04.03.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru