Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Вожаки обезьян укрепляют свой статус раздачей еды

Макаки-крабоеды, доминирующие во внутренней иерархии группы, охотно делятся едой с сородичами, чтобы укрепить свое господствующее положение, тогда как особи, занимающие более низкие позиции, избегают альтруизма, сообщают ученые из Нидерландов в работе, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Считается, что альтруизм и зачатки общественного поведения встречаются у приматов без строгой иерархии в группе. У так называемых "деспотичных" видов, у которых эта иерархия очень сильна, общественное поведение будет ограничиваться отношениями доминирования.

Элизабет Стерк (Elizabeth Sterck) из университета Утрехта и ее коллеги наблюдали за поведением 20 макак-крабоедов, среди которых были особи с разным статусом в группе. Ученые выяснили, что доминирующие особи помогали сородичу в соседней клетке получить банан, вероятно, укрепляя таким образом собственные позиции.

"Макиавелли советовал деспотам, что лучше опираться на страх, чем на любовь. Наши результаты, однако, показывают, что доминирующие особи, на самом деле, делятся благами с другими обезьянами, тогда как подчиненные особи удерживают эти блага у себя. Более того, общественное поведение особи определяется ее абсолютным рангом, а не относительной позицией по сравнению с партнером", - пишут ученые.

Крабоеды, которые считались, очевидно, деспотичным видом, также активно демонстрировали признаки социального поведения по отношению к родственникам. Особенно такое поведение характерно для самок крабоедов.

Кроме того, исследователи обнаружили, что общественное поведение не характерно для низкоранговых особей даже тогда, когда они взаимодействуют с высокоранговыми. Ранее, в исследованиях других видов приматов, особи с низким рангом предпочитали оказывать услуги доминирующим сородичам, рассчитывая при этом на их благосклонность и защиту в будущем.

Как пишут авторы, общественное поведение и высокий статус в группе связаны, но пока не ясно, что является причиной, а что - следствием. Возможно, на место в иерархии у макак-крабоедов влияет не только сила, но и навыки взаимодействия с сородичами.

Источник: http://eco.rian.ru/, 17.03.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru