Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны знают, что они способны ошибаться

Большие человекообразные обезьяны, орангутаны, шимпанзе, бонобо, гориллы, осознают, что они могут ошибиться, делая выбор, свидетельствуют результаты экспериментов, описанных в журнале Animal Cognition.

Автор исследования, доктор Жозеп Калл (Josep Call) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия), провел серию из трех экспериментов с участием горилл, орангутанов, шимпанзе и бонобо, в ходе которых животные должны были выбрать один из двух пустотелых цилиндров, в одном из которых находилось лакомство.

В первом эксперименте обезьянам не давали смотреть, куда помещают пищу, однако трубки встряхивали, чтобы дать испытуемым "намек", где она спрятана. Таким образом исследователь проверял, могут ли обезьяны восполнить отсутствие визуальной информации с помощью звуковых подсказок.

Во втором эксперименте, животным давали увидеть в каком из цилиндров спрятана пища, а затем, спустя различные промежутки времени предлагали им найти ее. Задача этого опыта состояла в том, чтобы проверить насколько быстро обезьяны забывают, куда была помещена приманка.

В последнем эксперименте, ученый сравнивал реакцию обезьян в обеих ситуациях если им предлагали разную по качеству пищу. Калл предположил, что животные будут более тщательно подходить к выбору цилиндра, если "на кону" будет более лакомая для них пища.

Результаты эксперимента подтвердили эту гипотезу: обезьяны действительно тщательнее и дольше выбирали, какой цилиндр взять, когда в нем могла находиться более ценная для них пища.

"Эти наблюдения показывают, что субъекты (эксперимента) осознают, что могут ошибиться, когда делают выбор", - пишет ученый.

Источник: http://eco.rian.ru/, 24.03.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru