Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Лемуры умеют играть в компьютерные игры

Лемуры обладают удивительными способностями к компьютерным играм. Это открытие, сделанное американскими учеными, серьезно меняет сложившееся в научном мире мнение об этих животных, как о медлительных сибаритах.
До сих пор считалось, что лемуры, хотя и являются приматами, далеко не столь смышлены и сообразительны как их родственники - обезьяны. Однако, как показало исследование, проведенное специалистами Университета Дьюка, обеспечьте хорошую мотивацию в виде лакомства и лемуры начинают демонстрировать настоящие чудеса. "Если решение задачи предусматривает лакомство, то результаты могут быть просто удивительными", - рассказала руководитель работ, психолог Элизабет Брэннон.
По ее словам, начиная это исследование, она и не подозревала, что лемуры смогут постичь науку компьютерных игр. Однако оказалось, что экран компьютера с сенсорными датчиками в сочетании с перспективой получения лакомства является невероятно притягательным для лемуров. Во многих случаях лемуры, которые являются животными социальными, бросали все прочие занятия, включая "семейные" дела, если появлялась возможность "сесть" за компьютер.
По мнению ученых, главное отличие лемуров от обезьян в данном случае заключается в том, что обезьянами движет прежде всего любопытство, а лемурам нужна более уважительная причина. Помимо этого удалось выяснить, что лемуры почему-то предпочитают касаться сенсорных датчиков на экране компьютера не лапами, а носом или языком.
Источник: UTRO.ru, 14.05.04

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru