Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В ДР Конго открылся новый заповедник для обезьян бонобо

Новый заповедник для охраны вымирающих обезьян бонобо (карликовые шимпанзе) создан в Демократической Республике Конго.
Природная охраняемая территория Kokolopori занимает 4 800 квадратных километров провинции Экватор на северо-западе страны. В местных тропических лесах обитает около тысячи бонобо, в том числе пять семей, находящихся под пристальным наблюдением ученых. Три из них охотно идут на контакт с человеком.
Бонобо - вид, проживающий исключительно во влажных лесах ДР Конго. Популяция резко сократилась со 100 тысяч особей в 1980 году до нынешних 20 тысяч из-за гражданской войны и не менее разрушительной "хозяйственной деятельности".
Заповедник сохранит не только обезьян, но и тропические леса, которые играют большую роль в поглощении двуокиси углерода из атмосферы и сдерживании глобального потепления.
В 2007 году правительство уже открыло заповедник для бонобо площадью 30 570 квадратных километров в провинции Касаи в центральной части страны. В общей сложности в ДР Конго имеется 71 природная охраняемая территория, в том числе семь национальных парков. Чиновники нацелены на то, чтобы превратить в заповедники и заказники 15% территории страны. Сейчас этот показатель достиг 11%.
Источник: http://science.compulenta.ru/, 29.05.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru