Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны узнают охотников по поведению

Шерстистые обезьяны, обитающие в лесах Южной Америки, издавна вынуждены опасаться охотников из числа местных жителей. При этом обезьяны научились отличать охотников от обычных людей, которые пришли в лес с мирными намерениями. Животные при этом ориентируются не столько на внешность, сколько на характерные особенности поведения.

Зоологи из Имперского колледжа Лондона и Йоркского университета (оба - Великобритания) наблюдали за повадками шерстистых обезьян из двух разных районов, один из которых располагался ближе к людским поселениям, а другой - дальше. Обезьянам демонстрировали три модели человеческого поведения: охотничью, собирательскую и исследовательскую. Если животные видели охотника, они начинали вести себя тише, затаивались и, что называется, старались слиться с фоном. А в присутствии собирателя и исследователя вели себя намного свободнее, передают Подробности.

Внешние признаки, как пишут ученые в веб-журнале PLoS ONE, если и играли роль, то небольшую, так как обезьянам сложно было бы в подробностях разглядеть человека в густом лесу и при этом не выдать себя. Скорее всего, животные получают информацию о том, кто пришел к ним в гости, по шуму, который производит человек: понятно, что охотник шумит иначе, чем собиратель. Хотя зоологи не исключают, что обезьяны используют и другие признаки.

При этом обезьяны из более опасных районов были склонны бояться также и собирателей, но не исследователей. А вот животные из дальних популяций вели себя иначе: кроме охотников, они настороженно относились к исследователям, но не к собирателям. Объяснить эти различия уже сложнее, но, как бы то ни было, обезьяны явно могут различать особенности поведения тех, кто им потенциально угрожает, и в соответствии с этим они корректируют свои действия.

Источник: http://www.from-ua.com/, 18.04.2013

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru