Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В Африке выросла популяция редких горилл

Популяция находящегося на грани исчезновения вида горных горилл выросла во всем мире почти на сто животных за два года. Однако, несмотря на рост численности этого вымирающего вида, популяция все еще остается нестабильной из-за браконьерства, болезней, передающихся от людей, исчезновения естественной среды обитания, а так же поисков месторождений нефти.

Горная горилла считается видом, находящимся под угрозой уничтожения. Однако учеты численности горилл, проводившиеся в горном массиве Вирунга в Восточной Африке, показывают, что численность этих человекообразных обезьян в последние годы выросла во всем мире почти на сто животных за два года и составила 880 особей, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Австрии. Этот редкий вид приматов обитает только на территории двух заповедников - "Бвинди" в Уганде и "Вирунга", расположенном на границе Руанды и Демократической республики Конго, передает РИА Новости.

Наблюдения позволили оценить их количество в 480 особей, живущих в 36 семейных группах. До этого в последний раз ученые проводили учет численности этих горилл в 2010 году. Тогда в "Вирунге" обитало 480 животных, а в "Бвинди" - 306. "С 2010 года количество горилл увеличилось с 786 до 880 особей, что весьма отрадно для экологических организаций Уганды", - сообщает WWF. Ученые подсчитали численность горилл только в угандском заповеднике. Согласно новым данным, число этих приматов в нем составило 400 особей.

Между тем еще в 2003 году в этих местах обитало только около 380 горилл. Более того, по сравнению с данными 30-летней давности численность горилл выросла вдвое.

"Горные гориллы - единственный вид человекообразных обезьян, численность которых увеличивается. Во многом это происходит благодаря программам по охране вида и успешному взаимодействию с местным населением", - считает специалист Дэвид Гиир, слова которого приводятся в сообщении Всемирного фонда дикой природы.

Представители Африканского фонда дикой природы и Международной программы сохранения горилл, впрочем, предостерегают от чрезмерного оптимизма и указывают на то, что горные гориллы все еще находятся под угрозой. В ходе недавнего рейда в массив Вирунга обнаружены и ликвидированы более 200 капканов, поставленных браконьерами. Животные также гибнут от вируса лихорадки Эбола, их численность сокращается из-за беспорядочной вырубки лесов, лишающей их привычных мест обитания. Кроме того, жизни горилл угрожают поиски месторождений нефти в заповеднике "Вирунга", подчеркивает WWF.

Источник: http://briansk.ru/, 16.11.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru