Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Приматы склонны подражать большинству

Маленькие шимпанзе начинают свою жизнь в коллективе с передразнивания друг друга. (Фото Tambako the Jaguar.)

Родители часто обращаются к детям: "Ну чего ты обезьянничаешь?" В смысле - зачем повторяешь за другим то, что он сказал-сделал? Не можешь, что ли, подумать сам, проявить инициативу?.. Как показали исследования учёных из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (ФРГ), такое поведение имеет глубокие социальные корни: приматы научились подражать другому ещё до разделения человека и шимпанзе.

Исследователи ставили один и тот же эксперимент с двухлетними детьми, шимпанзе и орангутангами. Дети и обезьяны наблюдали за своими товарищами, которые играли с ящиком: в этом ящике было три разноцветных отверстия, и, кинув в отверстие мяч, можно было получить награду; каждому из отверстий соответствовала своя награда. С ящиком же играла группа из специально обученных индивидуумов. Трое бросали мячи в какое-то одно отверстие, а четвёртый - в другое или же беспорядочно. После того как экспериментальная группа насмотрелась на чужую игру, её тоже подпускали к ящику. И тут оказалось, что двухлетние дети и шимпанзе предпочитают делать так, как до этого делало большинство, не обращая внимания на другие награды. А вот орангутанги проявили, так сказать, независимость мышления, бросая мячи в разные отверстия.

Затем условия эксперимента были изменены. На этот раз дети и животные наблюдали только за двумя товарищами, но один из них трижды опускал мяч в одно и то же отверстие, а второй делал это только раз. В этом случае и шимпанзе, и орангутанги были солидарны: они не обращали внимания на то, кто и сколько раз опускал мяч в то или иное отверстие. Дети же и тут воспроизвели самое частое событие, бросая мячик в наиболее используемое отверстие.

Результаты экспериментов учёные опубликовали в журнале Current Biology.

По мнению авторов, в разном поведении шимпанзе и орангутангов отражены разные социальные стратегии: первые живут сплочёнными группами, вторые - преимущественно одиночки. А чтобы жизнь в коллективе протекала без проблем, нужно уметь налаживать отношения и понимать, что тебе хочет сообщить другой. А учиться этому можно, для начала просто повторяя то, что говорит или делает товарищ...

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/, 13.04.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru