Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Зачем обезьяны избавляются от детей?

Еще в далеком 1959 году биолог Хильда Брюс на протяжении определенного времени наблюдала за поведением беременных мышей. Оказалось, у беременных самок мышей случался выкидыш, когда к ним подсаживали нового самца. То есть самец как бы избавлялся от еще не родившегося потомства своего соперника. Этот эффект, получивший название эффект Брюс, наблюдали у и других грызунов.

Правда, все это происходило в лабораторных условиях. И вот ученые из Мичиганского университета (США) опубликовали в журнале Science статью, в которой рассказывают о Брюс-эффекте, обнаруженном у обезьян гелад. Эти африканские обезьяны живут сообществами из десятка самок, нескольких самцов и одного самца-главаря. Доминантный самец - единственный, кто имеет право спариваться с самками, других он к гарему не подпускает.

Другие самцы время от времени пытаются свергнуть главаря, и рано или поздно кому-то это удается. В среднем срок "главенства" альфа-самца равен трем годам.

Зоологи наблюдали за несколькими группами обезьян в течение пяти лет. Как только случалась смена "правителя", почти все беременные самки в тот же день теряли вынашиваемых детенышей.

Это доказательство тому, что Брюс-эффект существует не только в семействе грызунов.

Новый лидер истребляет всех грудных младенцев в стае.

Источник: http://globalist.org.ua/, 25.02.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru