Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Геномы подвидов шимпанзе сильно отличаются друг от друга - ученые

Генетическое разнообразие в соседствующих друг с другом популяциях шимпанзе гораздо выше, чем среди людей, обитающих на разных концах земного шара, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале PLoS Genetics.

На сегодняшний день существует множество методов, позволяющих относительно быстро сравнить геномы большого количества людей и выделить совпадающие и различающиеся участки. Медики и биологи используют их для поиска мутаций, связанных с повышенной уязвимостью к различным болезням. Несмотря на простоту и дешевизну этих технологий, они практически не применяются для изучения генетического разнообразия в популяциях животных.

Группа генетиков под руководством Питера Доннелли (Peter Donnelly) из Оксфордского университета (Великобритания) провела первое такое исследование среди ближайших родственников человека - обычных шимпанзе (Pan troglodytes).

Как отмечают биологи, на сегодняшний день большинство ученых признает существование трех подвидов этих обезьян - западные, черномордые и швейнфуртовские шимпанзе. Первые обитают в тропических лесах на побережье Гвинейского залива, вторые - в экваториальных областях континента и в бассейне реки Конго, а третьи - на территории государств Восточной Африки. Западных и черномордых шимпанзе можно считать "соседями" из-за географической близости, тогда как третий довольно далеко удален от них.

В своей работе авторы статьи проверили, существует ли четвертый подвид - так называемые "камерунские шимпанзе", обитающие на прибрежных территориях между вотчинами западных и черномордых шимпанзе.

Многие биологи предлагали выделить популяцию приматов на территории этих стран в отдельную группу на основании негенетических признаков, однако справедливость такого деления неоднократно ставилась под сомнение.

Доннелли и его коллеги собрали образцы ДНК у 54 камерунских шимпанзе и их собратьев из западной и центральной популяций, "прочитали" их и сравнили между собой. Оказалось, что структура генома обезьян из Камеруна значительно отличается от устройства ДНК у их соседей с юга и севера. При этом камерунские шимпанзе оказались ближе к их черномордым сородичам, а не к приматам из западной популяции, как считалось ранее.

Затем ученые сравнили генетическое разнообразие в трех популяциях шимпанзе с вариациями генома человека. По их словам, геномы даже соседних популяций камерунских и черномордых шимпанзе отличаются намного сильнее, чем у людей, живущих на разных континентах.

"Сравнительно небольшие группки людей покинули Африку примерно 50-100 тысяч лет назад. Все неафриканские народы произошли от них и поэтому они очень близки генетически. С другой стороны, мы зафиксировали серьезные различия в устройстве генома шимпанзе из двух популяций, обитающих на разных сторонах реки. По всей видимости, человеческий геном более стабилен и был менее подвержен межгрупповому скрещиванию", - заключает Доннелли.

Источник: http://www.nanonewsnet.ru/news/, 05.03.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru