Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обманывают ли животные?

Брендон Уилер, американский биолог из университета Брук, провел эксперимент с бурыми черноголовыми капуцинами - южноамериканскими обезьянами. Эксперимент состоял в том, чтобы проверить, могут ли приматы использовать крики для обмана своих сородичей. И как оказалось - действительно могут. Они способны поднять ложную тревогу о приближении хищников, чтобы отвлечь внимание сородичей и под этот шум быстро завладеть пищей. Автор исследований отмечает, что применение "тактического" обмана является показателем развития познавательных способностей обезьян, однако случаи намеренной хитрости у приматов крайне редки.

Брендон предположил, что если ложная тревога поднималась приматами не случайно, а являлась частью "военной хитрости", то при этом должен выполняться ряд некоторых условий. В частности, сигнал опасности подается лишь в тех случаях, когда ответная реакция на него дает возможность завладеть пищей. Помимо этого такие ситуации возникают чаще тогда, когда существует высокая конкуренция за овладение пищей или когда количество пищи ограничено.

Эксперименты с приматами проводились в национальном парке Аргентины "Игуасу". На деревьях были развешены платформы, на которые помещались бананы в разном количестве. Наблюдения за поведением капуцинов в принципе подтвердили гипотезу Уилера. В 7 из 10 случаев капуцин, подающий ложный сигнал, повышал свои шансы на завладение пищей конкурентов.

Источник: http://chitay.net/, 01.03.2012

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru