Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новый аденовирус калифорнийских обезьян может передаваться к человеку

Сенсационное открытие сделали ученые из Калифорнийского центра вирусной диагностики. Оказывается, что вирус TMAdV, которым болели приматы, передается от обезьян к человеку и обратно. Хотя ранее медики категорически отрицали возможность такого пути заражения.

Данный аденовирус был обнаружен в 2009 году у обезьян в Калифорнийском исследовательском центре. Тогда в результате болезни погибло 19 приматов из 65 особей. После исследований образцов тканей животных выяснилось, что это совсем новый вид вирусов, непохожий ни на один из известных науке. А так как болевшие обезьяны принадлежали к группе красных прыгунов, то и вирусу было присвоено название "Titi-Monkey ADenoVirus", что в переводе означает "аденовирус красного прыгуна".

Интересен тот факт, что при проведении исследований ученые столкнулись с необычными свойствами этого вируса. Оказывается, новому вирусу больше нравится жить в человеческом организме, чем в организме обезьян. После этого открытия ученые провели глубокое исследование на предмет возможных путей передачи данного аденовируса от приматов к человеку и обратно. Результаты показали, что заболевание человека вирусом TMAdV по своей симптоматике очень похоже на ОРЗ и передается воздушно-капельным путем, а к животным данный вирус возвращается уже после мутации в измененном состоянии.

Источник: http://news4men.ru/, 22.07.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru