Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

В США найден новый вид ископаемых приматов

На западе штата Техас обнаружен новый вид ископаемых приматов Mescalerolemur horneri.

Mescalerolemur жил в эпоху эоцена, около 43 млн. лет назад, уточняет "Компьюлента". Данное животное входит в вымершую группу Adapiformes, обитавших по всему Северному полушарию.

По данным автора находки антрополога Криса Кёрка из Техасского университета в Остине (США), Mescalerolemur, как и обнаруженный в том же районе в 1973 году Mahgarita stevensi, считался более тесно связанным с евразийскими и африканскими Adapiformes, чем североамериканскими.

Mescalerolemur и Mahgarita жили на территории современного Техаса, когда Adapiformes, более характерные для эоцена Северной Америки, уже вымерли. Это подтверждает существование обмена фауной между Северной Америкой и Восточной Азией в среднем эоцене.

К концу эоцена приматы и другие тропические виды исчезли из Северной Америки из-за похолодания, поэтому найденное ископаемое животное относится к последнему взрыву разнообразия приматов в Северной Америке.

Группе Кёрка удалось найти в местности Пёрпл-Бенч зуб Mescalerolemur horneri еще в 2005 году, а затем был обнаружен еще ряд окаменелостей. Новый род назван Mescalerolemur в честь мескалерских апачей, которые населяли регион Биг-Бенд штата Техас в XVIII-XIX веках. Название вида, horneri, отмечает заслуги Нормана Хорнера, энтомолога и почётного профессора Университета Среднего Запада, который помогал в организации раскопок.

По оценкам исследователей, Mescalerolemur весил всего около 370 граммов. Стоматологическая анатомия свидетельствует о его сходстве с видом Darwinius masillae, останки которого были обнаружены в Германии. Существовала гипотеза, что последнего следует считать предком человека, однако открытие нового вида и рода доказывает, что Adapiformes более тесно связаны с лемурами, чем с людьми.

Источник: http://www.izvestia.ru/, 18.05.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru