Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе названы "альфа-самцами" среди человекоподобных приматов

Эти обезьяны выделяют значительно больше семенной жидкости, чем орангутанги и гориллы, поскольку должны выдерживать ожесточённую конкуренцию с другими самцами.

В исследовании, проведённом группой японских учёных под руководством Хидеко Фудзи-Ханамото из Университета Токай, были задействованы 10 горилл, 11 шимпанзе и 7 орангутангов, которые проживают в зоопарках Японии и Индонезии.

Сравнение образцов семяобразующей ткани тестикул указанных родов семейства гоминид показало, что самой толстой она является у шимпанзе, а собственно тестикулы у них крупнее (по отношению к массе тела). Изучение микроструктуры образцов ткани позволило определить, что эти обезьяны производят в 14 раз больше спермы, чем орангутанги, и в 223 раза (!) больше в сравнении с гориллами.

У горилл старшему самцу обычно не нужно конкурировать за самок (их в семье несколько), с чем, быть может, и связано столь ничтожное (рядом с шимпанзе, конечно) количество производимого эякулята.

Специалисты доказали зависимость между величиной тестикул и объёмом семенной жидкости - ранее это лишь предполагалось. Обнаружено также, что процесс образования семени у орангутангов можно разделить на 10 стадий, а у шимпанзе, горилл и людей - на 6. Это доказывает то, что орангутанги, которых выделяют в отдельное подсемейство, раньше отделились от общей ветви человекообразных обезьян.

Андрей Величко

Источник: http://science.compulenta.ru/, 16.02.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru