Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Общение шимпанзе и людей с себе подобными контролируется одной и той же областью мозга

Недавние исследования показали, что та область мозга и его межполушарная организация у шимпанзе, которая отвечает за их коммуникативные способности, имеет такую же структуру, как и подобная часть мозга у людей, отвечающая за процесс общения.

Ученые утверждают, что способности к общению у шимпанзе такого же высоко уровня, как и у людей, хотя и выражаются другими способами. Область мозга, которая называется planum temporale, обрабатывает коммуникативную информацию независимо от того, является ли она жестикуляционной, визуальной, голосовой, воспринимаемой на слух или любой другой формы. Обнаружено также, что planum temporale отвечает за такие, присущие исключительно человеку способности, как восприятие музыки и доминирование одной из рук. Эта часть мозга влияет и на развитие болезней, относящихся к области коммуникации, такие, как, например, шизофрения и дислексия (нарушение способности к овладению навыком чтения).

Шимпанзе наши ближайшие родственники, и все же у нас разные способы коммуникации.

Шимпанзе широко используют мимику и жестикуляцию, прикосновения и звуки. У людей, вне всякого сомнения, более сложные способы коммуникации, что связано с более высоким развитием познавательных способностей.

Доктор Гэннон из отделения отоларгинологии школы Маунт Синай полагает, что нейрофизиология коммуникации у шимпанзе весьма сложна и похожа на человеческую больше, чем нам кажется. Исследования мозга при помощи иммуногистохимических анализов и магнитной резонансной томографии, показывают, что planum temporale, возможно был основной частью мозга у общего предка людей и шимпанзе, жившего примерно 8-14 миллионов лет назад. Исследователь утверждает, что planum temporale продолжал развиваться как у людей, так и обезьян, но приспосабливался для решения различных коммуникативных задач. Исследования доктора Гэннона помогут понять суть происхождения языка и речи, а также изучить связанные с языком области мозга, их строение и развитие.

Доктор Гэннон планирует исследовать деятельность отвечающих за речь областей мозга при помощи позитронно-эмиссионной томографии во время решения обезьянами задач, относящихся к процессу коммуникации. Если planum temporale активизируется в левом полушарии, той части мозга, которая отвечает за общение, будет доказана его роль в происхождении языка вне человеческого сообщества, убедив некоторых скептически настроенных ученых в правильности выводов доктора Гэннона.

Перевод: www.primaty.ru

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru