Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Даже макаки умеют сомневаться в себе

Наблюдения над обезьянами, которых научили играть в компьютерную игру, показали, что сомневаться в себе свойственно не только людям. Оказалось, что когда макаки не уверены в правильности своего ответа, они предпочтут пропустить ход, чем дать неверный ответ. Такая способность - оценивать, насколько стоит доверять собственным суждениям, многими считалась прерогативой человека.

Исследование проводили двое американских ученых: профессор Джон Дэвид Смит (John David Smith) из Нью Йоркского государственного университета и Майкл Беран (Michael Beran) из университета Джорджии. Они обучали макак простой компьютерной игре, в которой нужно было оценить плотность точек в квадрате и, используя джойстик, подвести курсор либо к букве S, либо к букве D в случае маленькой и большой плотности соответственно. За правильный ответ животное получало кусочек лакомства. В случае неправильного ответа игра на некоторое время приостанавливалась. Была еще и третий вариант ответа. Если подвести курсор к знаку вопроса, то текущий этап игры пропускался и тут же начинался следующий. При этом долгожданного подкрепления животное не получало, но зато не было и досадной задержки.

Макаки использовали возможности вопросительного знака так же, как это делают люди в аналогичных опытах: если они считали текущий этап слишком сложным, то просто пропускали его и переходили к следующему. "Обезьяны несомненно оценивали вероятность совершить ошибку. Они, по-видимому, догадывались, в каких случаях их знаний было недостаточно", - говорит доктор Смит.

Но не все обезьяны оказались одинаково сообразительны. Капуцины, жители Нового Света, не оценили по достоинству возможность пропускать этап и не использовали ее. Макаки, успешно справившиеся с заданием, являются представителями Старого света. "Существует большой теоретический вопрос, произошло ли развитие познавательной способности такого типа один раз в истории приматов - возникнув лишь в линии животных Старого Света, которая привела к появлению высших обезьян и человека?", - говорит ученый.

Способность к рефлексии крайне важна для мышления, подобного человеческому. Это объясняет интерес ученых к тому, когда, у кого и как она возникла.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 24.02.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru