Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Как обезьяны колют орехи?

Исследователи из университета Джорджии (США) впервые засняли, как дикие обезьяны в естественных условиях выбирают подходящее основание, на котором они могли бы расколоть твердую скорлупу ореха. Описание своих наблюдений ученые опубликовали в журнале Animal Behaviour.

Капуцины используют небольшие углубления в бревнах как подставку для орехов. Затем они наносят сильный удар тяжелым камнем, чтобы сломать скорлупу. На видеоролике, заснятым учеными во время полевых работ, можно видеть, как капуцин "прикидывает", какое из углублений больше подойдет для ореха. Кинг Лиу (Qing Liu), которая возглавляла исследование, говорит, что это первая демонстрация способности животных "измерять", насколько подходящей является данная подставка. "Определение такого сложного свойства при использовании животными орудий, насколько я знаю, раньше не наблюдалось", говорит Лиу.

Капуцины не только могут делать выводы из прежних попыток расколоть орех, но и передавать свой опыт сородичам. Прежде чем расколоть свой первый орех, детенышу приходится долго учится у взрослых.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 12.01.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru