Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Лемуры учатся друг у друга

Чёрно-белые пушистые лемуры (Varecia variegata) могут научиться выполнять сложные задачи, просто наблюдая за соплеменниками.

Исследователям достаточно было показать одному лемуру, как управлять простым автоматом, и все остальные животные с первой попытки успешно выполнили тот же трюк. Это один из первых примеров того, что далёкие родственники человекообразных обезьян тоже обладают биологической основой для формирования культуры.

"Мы до сих пор не понимаем, как развивалась человеческая культура, - отмечает соавтор исследования Тара Стоински, приматолог зоопарка Атланты (США). - Приходится расширять область исследований".

Лемуры обитают на южной оконечности Мадагаскара. Они входят в небольшую группу приматов, называемых мокроносыми (устаревшее название - полуобезьяны), которая отделилась от человекообразных обезьян около 63 млн лет назад. Большинство когнитивных исследований сосредоточено на последних - гориллах, шимпанзе и др. Установлено, что они поддаются обучению, могут пользоваться орудиями труда и обладают прочими способностями, позволяющими говорить о наличии у них примитивного прообраза человеческой культуры. Наблюдения за лемурами, проведённые в 1960-х годах, показали, что в них с этой точки зрения нет ничего интересного.

Однако в последнее время мнение учёных начало меняться. Например, психолог Лори Сантос из Йельского университета (США), обнаружившая некоторое время назад у лемуров способность пользоваться орудиями труда, считает, что её предшественники просто не очень хорошо смотрели.

Но вернёмся в Атланту. Г-жа Стоински и её коллеги соорудили несложное устройство: трубку с пищей, закрытую двумя способами. Одного лемура обучили обращаться с дверцей на петлях, а другого - с раздвижными дверями. За каждым наблюдала группа из четырёх животных. Обе группы с первой попытки успешно повторили действия обученного лемура. А вот как поступить с другой дверцей, они не знали. Только одна группа впоследствии разобралась с этим - но чисто случайно.

Отсюда вывод: лемуры обучаемы, однако лишь в пределах одной "компании". Они не спешат брать пример с представителей других группировок.

Дмитрий Целиков

Источник: http://science.compulenta.ru/, 12.01.2011

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru