Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны могут частично восстанавливать поврежденный спинной мозг

Американские исследователи обнаружили, что определенные нервные волокна, которые не были повреждены, спонтанно начинают расти и компенсировать разорванные связи в спинном мозге. По всей видимости, это происходит только при легкой травме, тогда как более тяжелые случаи приводят к постоянному параличу.

Впрочем, ученые просят пациентов с серьезными повреждениями спинного мозга не отчаиваться. <Если мы сможем понять, каким образом происходит этот спонтанный рост, станет возможной разработка новых методов лечения у людей с разными типами повреждений>, - подчеркнул автор исследования Эфрон Розенцвейг из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Кортикоспинальный тракт представляет собой пучок нервных волокон, соединяющий кору головного мозга со спинным мозгом. Эти нервные волокна имеют решающее значение для точных движений и очень неохотно восстанавливаются после травмы, сообщает compulenta.ru.

Розенцвейг и его коллеги надрезали спинной мозг 14 макак-резусов, разорвав нервные соединения только с правой стороны. Это привело к тому, что обезьяны потеряли способность совершать точные движения правой рукой. После этого они прошли комплекс реабилитационных упражнений, и через 24 недели моторная функция до определенной степени восстановилась. Повторное вскрытие показало, что спинной мозг восстановил до 60% соединений.

Джейсон Кармел из Колумбийского университета, который изучает ту же проблему на примере крыс, отмечает, что исследование всего лишь показало корреляцию, а что именно вызвало улучшение - рост нервов или адаптация к упражнениям, - так и осталось для него непонятным.

На это Розенцвейг ответил тем, что наблюдавшийся у обезьян рост нервов оказался более обширным, чем на примере крыс. Возможно, именно здесь кроются детали, ускользающие от внимания исследователей, сосредоточенных на грызунах, ведь у приматов кортикоспинальный тракт играет более важную роль.

Источник: http://focus.ua/, 16.11.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru