Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Сценарий фильмов в жизни: в лаборатории США обезьяны заразили ученого смертельным вирусом

Стандартный сюжет фильмов про зомби начинает воплощаться в жизни. В США зарегистрирован случай передачи смертельно опасного вируса от обезьяны к человеку. Как сообщает The Daily Mail, штаммом, для которого не типично передаваться от одного вида к другому, заразилась специалист лаборатории в Калифорнийском университете Сан-Франциско.

По мнению ученых, их коллега подхватила вирус во время исследования эпидемии в колонии обезьян в Калифорнийском национальном исследовательском центре приматов в Дэвисе. Позднее специалисты установили: причиной заболевания стал новый штамм аденовируса, который способен вызвать все: от простуды до пневмонии и гастроэнтерита.

Для обезьян данный вирус чрезвычайно заразен и смертельно опасен. Из 55 обезьян, обитающих в центре, у 23 возникли серьезные осложнения верхних дыхательных путей, которые затем переросли в пневмонию и воспаление печени. 19 обезьян - около 83% инфицированных животных - позднее умерли.

Что касается сотрудницы института, то она серьезно заболела пневмонией, однако не была госпитализирована и спустя месяц поправилась. Между тем, ученые констатируют: в отличие от других вирусов, аденовирусы, как правило, передаются в пределах одного вида. Изучив вирус, поразивший женщину, эксперты вынесли вердикт: это новый штамм аденовируса.

Источник: http://medicine.newsru.com/, 29.10.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru