Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Биологи нашли обезьяну с перевёрнутым лицом

Учёные обнаружили в лесах северной Бирмы новый вид обезьян, с лица которых не сходит выражение печали. Это связано с его необычной формой.

Курносая обезьяна - Rhinopithecus strykeri - имеет <перевёрнутые> ноздри. Во время дождя они заполняются водой, что заставляет животное постоянно чихать.

Хотя новый вид до сегодняшнего дня не был известен науке, местные жители утверждают, что его представителей достаточно легко обнаружить в дождливую погоду.

Чтобы избежать чихания, животные дни напролёт сидят с головой, зажатой между колен. Название многострадального вида на местном диалекте звучит как , что в переводе означает <обезьяна с перевёрнутым лицом>.

Черношерстые обезьяны заселяют район реки Мау в штате Качин (Мьянма). От 260 до 330 особей занимают площадь всего в 270 квадратных километров.

В результате этого, животные официально классифицированы Международным союзом охраны природы (IUCN) как <находящиеся на грани исчезновения>.

Учёные считают, что обезьяны проводят летние месяца с мая по октябрь на больших высотах в смешанных лесах умеренного пояса. Зимой же, когда снег затрудняет поиски пищи, они спускают ближе к человеческим поселениям.

Марк Роуз (Mark Rose), исполнительный директор Международной группы по сохранению флоры и фауны (conservation group Fauna & Flora International), специалисты которой помогали с поисками нового вида, заявил: <Мы обязуемся принять немедленные меры по сохранению и обеспечению выживания этого важного нового вида вместе с нашими партнёрами и местными общинами Мьянмы>.

Источник: dailymail.co.uk
http://science.ua/2010/10/31/biologists-found-monkey-with-upturned-face/, 31.10.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru