Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Слепая обезьяна по кличке Юниор прозрела

Огромный самец мандрила по кличке Юниор, поступивший в Новосибирский зоопарк несколько лет назад из далекого английского города Честер, начал терять зрение с июля.

Как рассказали Сибкрай.ru в зоопарке, было принято решение обратиться за помощью в новосибирский филиал <Микрохирургия глаза>. После диагностики оказалось, что Юниор полностью ослеп. Врачи поставили обезьяне диагноз - катаракта и порекомендовали операции по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика.

На базе ветеринарной клиники <Энималз> врачом-офтальмологом <Микрохирургии глаза> Александром Карпеевым была проведена уникальная высокотехнологичная операция ослепшему животному, агрессивный нрав которого сравнивают со львиным. Обезьяне имплантировали интраокулярную линзу. В зоопарке добавили, что в сейчас Юниор видит хорошо <как вдаль, так и вблизи>. Чувствует себя он хорошо.

Добавим, что жизнь мандрилов на воле мало изучена и окружена легендами. Мандрилы - свирепые, агрессивные и драчливые животные. Они часто посещают соседние с лесом посевы и деревни. Говорят, что местные жители боятся их, как львов.

В администрация зоопарка попросили выразить огромную благодарность врачу-офтальмологу Александру Карпееву и всем специалистам <ФГУ МНТК <Микрохирургия глаза> им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии>, оказавшим помощь в диагностике и лечении Юниора, а так же, заведующему хирургическим отделением ветеринарной клиники <Энималз> Козлову Евгению Матвеевичу.

Источник: http://sibkray.ru/, 05.10.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru