Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьяны любят разглядывать посетителей

Ученые зоопарка Виктория города Мельбурна установили, что обезьяны любят разглядывать посетителей точно так же, как и людям нравиться разглядывать их.

Авторы исследования, профессор Пол Хемсворт с экологического факультета университета и его коллеги, изучали особенности взаимодействия животных и посетителей зоопарка, - сообщает РИА Новости.

Прежние исследования ученых показывали, что большое количество посетителей в зоопарке вызывает стресс у животных, однако интерпретация этих данных вызывала определенные трудности. Поэтому ученые начали исследовать отношения посетителей зоопарка и орангутангов.

Исследователи провели эксперимент с пятью орангутангами в зоопарке Мельбурна, которым была предоставлена возможность скрываться от гостей зоопарка или напротив, сидеть у них на виду.

"Как мы ожидали, если орангутанги испытывают стресс от контактов с посетителями, то они спрячутся", - пояснил Хемсворт.

Однако ученые сделали еще один вывод. Обезьяны стремились к открытому окну, проводили перед ним значительно больше времени, постоянно смотрели в него. Это означает, что люди привлекают орангутангов.

Исследователи отмечают, что полученные ими результаты помогут улучшить условия содержания животных в зоопарках, учитывая поведение посетителей и реакцию животных на них.

Напомним, шимпанзе научились разделывать плоды небольшими кусками камня. При этом животные бьют камнем по плоду, а не наоборот, что говорит о принципиальном отличии новой технологии от уже известных умений обезьян.

Источник http://www.19rus.ru/, 09.06.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru