Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьянам тоже нравится смотреть телевизор

Обезьяны, как и люди, способны от просмотра телепередач испытывать разнообразные эмоции, включая чувство радости. Это впервые научно подтвердили эксперименты, проведенные группой специалистов Института изучения приматов при японском Университете Киото.

Они использовали метод оптической топографии для контроля за состоянием кровеносных сосудов и активности отдельных частей головного мозга макак резус, которым показывали различные телепередачи. Среди них, как сообщила газета "Дейли иомиури", была запись цирковых номеров с участием слона и жирафа, а также фильм об обезьянах.

Было установлено, что при просмотре телепередач у макак заметно активизировалась лобная часть мозга. Это же происходит и у людей, когда они испытывают чувства радости и удовольствия. Лобная часть мозга младенца, например, активизируется при виде улыбающейся матери.

Эксперименты с использованием оптической топографии показали, что макакам больше понравился сюжет о цирке, чем передача о самих обезьянах. Результаты опытов в Институте изучения приматов будут использованы в практике японских зоопарков. Многие из них уже сейчас начали показывать телепередачи животным, чтобы сделать их существование в неволе не столь монотонным.

Василий Головнин
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 26.06.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru