Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Бесхвостым варварийским обезьянам в Северной Африке остается все меньше жизненного пространства

Удивительным бесхвостым варварийским обезьянам в Северной Африке остается все меньше жизненного пространства. Их среда обитания - леса на склонах Атласских гор, которые подвергаются бесконтрольной вырубке. Люди все дальше проникают вглубь первозданной природы гор Тель-Атласа, оставляя все меньше пространства для жизни исконных обитателей - животных.

С варварийскими обезьянами - "изюминкой" дикой природы этих мест - связано немало легенд. Маготы, так еще называют ученые этих приматов - единственные обезьяны, которые живут и в Европе, точнее, Гибралтаре. Однако родина их - Северо-Западная Африка, или Варвария, как ее называли в старину европейцы. Варварийские обезьяны стали настоящей достопримечательностью Гибралтара. По преданию, пока маготы обитают на его скалах, "владычица морей", как еще в прошлом веке называли Великобританию, будет там господствовать.

Видимо поэтому на каменистой земле Гибралтара маготам живется неплохо. Во всяком случае с пропитанием благодаря многочисленным туристам и местным властям у них перебоя нет. С их изображением чеканят даже 5-центовые монетки. Но их северо-африканским собратьям приходится хуже.

В обширном регионе, населяемом варварийскими обезьянами, с каждым годом остается все меньше воды. Вырубаются леса, а с ними уходит живительная влага. Ученые видели, как маготы пили росу из чашечек цветов, чтобы хоть как-то утолить жажду. Обезьян становится все меньше - это тревожный факт, ведь они играют важную роль в поддержании экологического равновесия в природе, - в частности, благодаря им в почве прорастают новые семена.

Будущее маготов зависит от сохранения лесов Атласа. Варварийских обезьян немного - от 12 до 21 тыс. особей. Шерсть на их шкурке густая, что позволяет обезьянам стойко переносить холода в зимнее время года. Маготы живут небольшими группами-семьями от 10 до 30 особей в каждой, предпочитают селиться в кедровых, сосновых или дубовых лесах, но обожают также скалы. Питаются варварийские обезьяны растительной пищей и с достоинством принимают подношения от многочисленных туристов, которые приезжают в Северную Африку, чтобы увидеть этих удивительных животных.

Источник: http://www.sknews.ru/, 08.04.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru