Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Павианы приступили к сбору урожая

Павианы в ЮАР начали сезон сбора урожая винограда. В марте-апреле в этой стране стаи обезьян совершают набеги на виноградники фермеров и поедают от 5 до 10 процентов всех ягод.

При этом павианы, которых теснят из мест привычного обитания сами фермеры, расширяющие свои угодья, научились неплохо разбираться в сортах винограда. По словам владельца виноградников La Terra de Luc, что в 80 километрах от Капштадта, Франсуа ванн Вуурена, павианы собирают наиболее спелые и сочные ягоды.

- "Кислые они просто бросают на землю", - отметил он.

Павианы предпочитают поедать виноград позднебургундских сортов или шардонэ. И хотя в общем урожае потери от их набегов не очень велики - от 5 до 10 процентов, речь идет о наиболее дорогих сортах. Ущерб от пристрастия павианов к винограду только в регионе Констанция рядом с Капштадтом составляет десятки тысяч евро ежегодно.

Попытки фермеров бороться с нежелательными помощниками, как правило, обречены на неудачу. Хитрые звери научились рыть подкопы под ограждения. Не пугает их и проволока под током - иногда они на нее специально бросают ветки, чтобы замкнуть цепь. На пугала, снабженные сиренами, они часто вообще не обращают внимания.

В этом году наиболее сильный ущерб павианы нанесли ферме La Petite Farm в регионе Франшхоек. Из-за лесных пожаров обезьяны вынуждены были мигрировать и на их пути встали виноградники. В итоге ферма вместо 2 тыс. литров шардонэ смогла изготовить лишь 500. Остальной виноград был съеден павианами.

Часто обезьяны поедают виноград, который уже забродил, и поэтому нередко на дорогах внутри виноградников в ЮАР можно встретить сидящих в немом изумлении павианов.

Источник: http://www.inright.ru/, 05.04.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru