Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Орангутанги кричат во время секса

Орангутанги имеют богатый репертуар звуков для общения. Ученые-натуралисты полагают, что у данного вида обезьян существует определенная иерархия вокального творчества для различных ситуаций. Долгие, протяжные крики являются прерогативой половозрелых самцов. Рев, а в заключении рычание и бульканье разносятся более, чем на километр вокруг. Группа специалистов под руководством Бриджит Спиллманн из университета Цюриха исследовали орангутангов острова Борнео.

Выяснилось в результате длительных наблюдений, что структура и частота звука отличаются в зависимости от контекста, в котором самец испускает вопль. Известно, что орангутанги используют голос для самоидентификации в стае себе подобных, проявления агрессии и привлечения самок. Результаты работы группы доктора Спиллманн показали, что функциональные возможности голосовой активности этих человекоподобных обезьян намного шире. Самцы издают крики при возбуждении, в моменты физической активности, а также без каких-либо внешних стимулов.

Женские особи по-разному реагируют на крик самцов. Самки различают в зове определенные ноты, сообщающие ей смысл сигнала. Если самцы начинают разборки между собой, оглашая окрестности ревом, самки не приближаются близко к месту стычки. Когда же орангутанг возбужден и зовет самку, она это чувствует и обращает внимание на его сексуальный призыв. Человеческий слух не улавливает различий в интонациях ситуативных призывов. Ученые считают, что в природе существует специальные звуковые коды, способные передать необходимую информацию на любом расстоянии.

Источник: http://www.raut.ru/, 06.04.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru