Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

25 видов приматов скоро исчезнут

Редкие виды лемуров, обезьян и горилл попали в число 25 видов приматов, которым угрожает скорое вымирание, несмотря на возможное принятие срочных мер по их защите. Информирует <Осв_тн_й портал>

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN), сегодня около половины из 634 известных науке приматов подвергаются угрозе исчезновения в разной степени. Причем количество уязвимых видов быстро растет: еще три года назад эксперты IUCN относили к таковым только треть.

Из 25 видов, находящихся в наибольшей опасности, пять обитают на Мадагаскаре, шесть - на Африканском континенте, три - в Южной Америке, одиннадцать - в Юго-Восточной Азии. Меньше всего шансов на выживание имеют золотоголовые лангуры, которые водятся исключительно на вьетнамском острове Кат Ба в Тонкинском заливе. В настоящее время здесь осталось всего 60-70 особей. Ну а самым редким приматом считается хайнаньский гиббон.

Два других вида, количество представителей которых составляет около сотни, - северный тонкотелый лемур, обитающий на Мадагаскаре, и восточный черный хохлатый гиббон из северного Вьетнама.

Основной причиной вымирания приматов ученые называют уничтожение ареалов, причем особый вред наносят выжигание и вырубка тропических лесов под сельскохозяйственные угодья. Немалую роль в исчезновении животных играют и браконьеры.

Источник: http://www.kreschatic.kiev.ua/, 22.02.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru