Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе в дикой природе могут усыновлять детенышей

Усыновление сирот и другие серьезные проявления альтруизма свойственны не только человеку, но и обезьянам, сообщают ученые из Германии и Кот-д'Ивуара.
Группа исследователей под руководством Кристофа Боэша из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии описывают 18 случаев усыновления среди лесных шимпанзе в Национальном парке Тай в Кот-д'Ивуар.
За 27 лет наблюдений за тремя сообществами шимпанзе ученые зарегистрировали 36 случаев гибели матерей у детенышей. Обычно в таких случаях осиротевшие шимпанзе не доживают до пяти лет или серьезно отстают в развитии. Однако те сироты, которых усыновляют или удочеряют их сородичи, становятся нормальными членами группы.
В 10 случаях усыновителями выступали самцы шимпанзе, и только один из них оказался отцом детеныша. Старшие сородичи носили своих приемных детей на спине во время длинных переходов и даже в экстремальных ситуациях, делили с ними пищу и место ночлега.
Ранее считалось, что альтруистическое поведение, когда индивид не получает прямой выгоды от своих действий, но несет при этом потери, свойственно только людям. Эта точка зрения подтверждалась наблюдениями за шимпанзе в неволе, где обезьяны демонстрировали равнодушие к интересам друг друга, сообщает РИА "Новости".
Так называемое "правило Гамильтона", предложенное создателем теории родственного отбора Уильямом Гамильтоном, гласит, что альтруистическое поведение среди животных имеет место тогда, когда жертвователь и адресат - родственники, либо если жертвователь позже получит выгоду в виде пищи или возможностей размножения, которую он оценивает как более существенную, чем его потери.
Однако, как показывают ученые, в случае с лесными шимпанзе случаи усыновления не связаны с отношениями родства. Поэтому авторы предполагают, что в сообществах обезьян такое поведение поощряется, а приемные родители могут улучшать таким образом свою репутацию среди сородичей.
"Эти наблюдения показывают, что в подходящих социо-экологических условиях шимпанзе заботятся о благополучии неродственных им членов группы, а альтруизм более распространен в диких популяциях, чем это предполагали исследования в неволе", - пишут авторы исследования.
Источник: http://for-ua.com/f, 27.01.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru