Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Установлено превосходство капуцинов над человеком

Новый эксперимент, проведённый учёными из лаборатории по изучению поведения приматов университета Джорджии (UGA), показал, что крохотные обезьянки дадут фору человеку в применении подручных средств, считай инструментов. Во всяком случае - в одной конкретной задаче.
В ходе исследования, результаты которого опубликованы в Animal Behavior, зоологи вначале позволили бразильским бородатым капуцинам (Cebus libidinosus) вволю поразбивать жёсткие пальмовые орехи, используя в качестве молотка их любимое орудие труда - камни. Исследователи скрупулёзно учли все детали процесса: вес отдельных орехов, технику удара, размеры камней и тип поверхности у "наковальни".
Большинство взрослых обезьян показали осведомлённость в том, что если положить орех в углубление, а не на ровную поверхность, его удастся разбить быстрее. Самый способный из капуцинов сумел расколоть 15 орехов за 100 ударов (то есть примерно по 6,6 удара на каждый).
Затем наступила вторая фаза эксперимента: учёные предложили взрослому мужчине, используя те же самые инструменты и орехи того же типа, посоревноваться с обезьянками. И здесь человеку пришлось признать поражение - за 563 удара он расколол всего 81 орех целиком и 28 частично. При этом средняя эффективность составила 16,1 и 42,4 удара на каждый орех соответственно, несмотря на очевидное превосходство и в интеллекте, и в физической силе.
Источник: http://www.membrana.ru/, 21.01.2010

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru