Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Обезьянья речь: 'Крак', 'хок' и 'бум-бум'

Это, конечно, не Шекспир, но все-таки. Выяснилось, что некоторые обезьяны способны творчески изменять крики, которыми они предупреждают сородичей об опасности, придавая своим "словам" новые, ранее не свойственные значения.
Более того - оказалось, что обезьяны в дикой природе, придумывая новые слова, оставляют на их конце определенный известный звук, что позволяет (с определенным допущением) сказать, что они используют суффиксы. Впрочем, о реальной схожести этих конструкций с человеческой речью можно поспорить.
Исследование проводилось на мартышках Кэмпбелла (Cercopithecus campbelli), чья забавная мордочка с оранжевой опушкой на лбу сделала их популярными героями открыток. Живут они во влажных лесах западной Африки и, как и многие другие виды обезьян, используют различные крики в качестве сигналов, предупреждающих сородичей о разных видах опасности. К примеру, нечто вроде "хок" соответствует появлению орла, "крак" - леопарда, а "бум" - другим опасностям, не связанным с хищниками, скажем, падению с дерева толстого сука.
Известно также, что мартышки эти способны комбинировать имеющиеся в их арсенале звуки, придавая им более сложный смысл. К примеру, в ситуации не слишком высокой опасности они повторяют "бум-бум", добавляя затем "крак" или "хок". Другие мартышки понимают, что хищник наблюдается, но пока находится на безопасном расстоянии, и необходимости срочно сматываться нет.
Однако до сих пор ученые с сомнением смотрели на гипотезы о том, что мартышки способны видоизменять сами "слова" из стандартного набора: считается, что сама анатомия не дает им достаточной свободы для сложной вокализации. Меняет ситуацию недавнее исследование французского приматолога Альбана Лемассона (Alban Lemasson), который с коллегами провел 2 года в африканском Кот д'Ивуаре, изучая речевые особенности мартышек Кэмпбелла.
Для начала выяснилось, что слов в "языке" этих мартышек не 3, а целых 6. Кроме того, оказалось, что расширение словарного запаса обезьянок происходит почти так же, как и в большинстве человеческих языков - а именно, прибавлением специфического суффикса в конце имеющегося слова. Речь о звуке "уу": "хук-уу" и "вак-уу" используются для предупреждения о разного рода необычных событиях в древесной кроне, где они обитают, будь то приближение орла или белки-летяги. Менее специфичное слово "крак-уу" служит для привлечения внимания к любым вообще интересным событиям. "Для формирования слов, - делает вывод Лемассон, - обезьяны используют суффиксы. Насколько я знаю, для коммуникационных систем животных такое показано впервые".
В своей работе французские ученые показали и способность мартышек к творческому формированию слов с новыми, ранее не существовавшими значениями. Видимо, крайне плотно населенная и мало предсказуемая среда обитания с ограниченной видимостью вынудила их в ходе эволюции выработать соответствующие механизмы звукового общения. "Уверен, что если мы продолжим работу, мы обнаружим у обезьян еще более интересные речевые способности", - говорит Лемассон.
С другой стороны, коллеги французского приматолога смотрят на вещи более критически. По их мнению, результаты, конечно, весьма интересные, но проводить прямую параллель с человеческим языком было бы самонадеянно. Чтобы доказать это, потребуется, по крайней мере, показать, что и сородичи обезьян реагируют на слова соответствующим образом, различая наличие или отсутствие "суффиксов". И если это действительно окажется так, то, возможно, Лемассон с коллегами совершили действительно важный шаг вперед в понимании такого загадочного процесса, как появление и развитие человеческого языка.
Источник: http://www.popmech.ru/, 10.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru