Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Приматы не утратили способность находить сородичей по запаху

Приматы могут отличить сородича не только "на глазок", но и "на носик". Родственные связи кошачьих лемуров прописаны в запаховом коде. Причем в зависимости от условий он может сильно меняться.
Животным в природе нужно уметь отличать родственников от всех прочих. Родственные связи способствуют кооперации - так же, как и в человеческом обществе, животные более охотно помогают своим братьям по крови (это называется непотизмом). Но при размножении от родственников лучше держаться подальше, чтобы избежать имбридинга - близкородственного скрещивания, опасного для здоровья потомства.
Для этого у разных видов существуют разные способы. Что касается приматов, ученые считали, что эти высокоразвитые млекопитающие хорошо знают друг друга "в лицо", и для выяснения родственных отношений им не нужны другие механизмы. Однако, как выяснилось, кошачьи лемуры ориентируются в этом на запаховые ключи.
Кристина Дри (Christine Drea) и ее коллеги из университета Дьюка в Северной Каролине (Duke University, North Carolina) проанализировали запах секрета желез 17 самок и 19 самцов кольцехвостых (или кошачьих) лемуров (Lemur catta). Образцы запахов они собирали в течение всего года, как в сезон размножения, так и в остальное время.
Лемуры живут в природе большими разнополыми группами. Они полигамны. Самки привязаны к одному месту обитания, а самцы мигрируют на большие расстояния. При таком образе жизни у лемура всегда есть опасность в период размножения встретить ранее незнакомого родственника. Так что механизмы, предотвращающие имбридинг, для них особенно актуальны.
Для каждого зверя в разные сезоны ученые построили хроматограмму летучих веществ секрета желез. А путем генетического анализа с использованием микросателлитов - маркеров на ДНК - определили степень генетического родства. Сравнивали запаховое и генетическое сходство в однополых и разнополых парах лемуров.
Во-первых, оказалось, что у самок секрет желез более химически сложен, чем у самцов. В сезон размножения секрет самок состоит из 217 веществ, а самцов - из 135, в остальное время у самок он включает 200 веществ, а у самцов - 154. Ученые выяснили, что в секрете самок присутствуют такие вещества, которых нет у самцов, например, высшие жирные спирты. Характерно, что в сезон размножения секрет самочек становится более химически разнообразным, а у их партнеров - наоборот.
В профиле запаха между родственниками как одного, так и разных полов наблюдается большее сходство, чем между неродственниками. Значит, говорят исследователи, секрет желез содержит запаховый сигнал о родственных отношениях. Вне сезона размножения этот сигнал слабый, он маскируется другими сигналами. Хотя животные могут руководствоваться им в поведении, чтобы кооперироваться со своими (непотизм).
Но в сезон размножения картина меняется. В разнополых парах запаховые профили родственников (брат-сестра, мать-сын, отец-дочь) становятся очень похожими. Генетическое сходство подчеркивается запаховым сходством. Так сигнал, кодирующий родственные связи, усиливается. Это позволяет избежать имбридинга.
Роль запаховых сигнальных молекул в секрете желез лемуров играют летучие углеводороды. По-видимому, генетические особенности задают характер работы ферментов, вовлеченных в биохимию этих веществ.
Надежда Маркина
2 Источник: http://infox.ru/, 09.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru