Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Некоторые человекообразные обезьяны произошли от людей

Подлинный переворот в понимании эволюции человека произвели ученые из Государственного университета Кент (штат Огайо, США), когда они обнаружили, что ряд человекообразных обезьян произошли от людей. Этот невероятный для традиционного взгляда на развитие природы факт был установлен в ходе занявших 17 лет исследований останков гоминида - Арди, обнаруженных в 1992 году в Эфиопии. Информирует "Осв_тн_й портал"
Столь длительные по времени работы были вызваны в первую очередь их невероятными выводами, которые несколько раз проверялись и уточнялись. Отчеты о них публикуют вышедшие из печати декабрьские европейские научные журналы.
Арди жила на Земле 4,5 млн лет назад и представляет собой ардипитека - одного из древнейших гоминидов. Она помогла продвинуть вглубь историю человека и его эволюцию, а также установить, что в течение миллионов лет на Земле существовали различные виды людей. Последних, согласно выводам известного ученого, бельгийца Марка Гронена, было, по меньшей мере, пять. При этом наиболее развитый вид, из которого в итоге вышел современный человек - homo sapience, также насчитывал не менее пяти родов.
Таким образом, отмечает современная наука, процесс эволюции человека был более сложным, не однозначным и сопровождался появлением тупиковых ветвей развития целых видов людей.
Еще один вывод, который сделала, изучая Арди, научная группа из Государственного университета Кент, состоит в том, что ряд видов человекообразных обезьян произошли от людей. В качестве таковых они назвали современных горилл и шимпанзе.
"Вся теория эволюции человека требует полного переосмысления", - заявил в этой связи один из руководителей работ и открыватель Арди профессор Тим Уайт.
Источник: http://www.kreschatic.kiev.ua, 03.12.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru