Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Праворукость приматов и человеческая речь

Большинство лингвистических функций в организме человека находятся под контролем левого полушария головного мозга. Исследование Йеркского Национального Центра Исследования Приматов, в котором изучалось поведение шимпанзе, предполагает, что разделение полушарий для речи может иметь свои эволюционные корни в использовании жестикуляции нашими общими предками. Подавляющее большинство шимпанзе, принимавших участие в исследовании, продемонстрировало значительный уклон в сторону жестов правой рукой при общении, что может указывать на аналогичное человеческому преобладание левого полушария в коммуникативных способностей шимпанзе.
Команда исследователей Колледжа Агнесса Скотта, под руководством профессора Уильяма Д. Хопкинса, изучала использование рук 70 шимпанзе в течение 10 месяцев, регистрируя различные коммуникативные жесты, специфичные для шимпанзе. Они включали в себя жесты обозначающие угрозу, неодобрение, поощрение, и использовались они в различных социальных контекстах, таких, как обращение внимания, совместного возбуждения, при угрозе, агрессии, приветствии, примирении или приглашении на ухаживание или же для игры. Жесты были направлены на человека-наблюдателя, а также на других шимпанзе.
"Мы уже обнаруживали ранее такой уклон в сторону правой руки у этого вида обезьян, когда они жестикулировали людям. Но дополнительные данные ясно показали, что праворукость в общении никак не связано со взаимодействием с человеком и свойственно для внутривидовой коммуникации" - отмечает Проф Хопкинс.
Французский соавтор исследований профессор Жак Воклер также отмечает, что "этот вывод обеспечивает дополнительную поддержку идее, что речь изначально развивалась от жестикуляционной коммуникативной системы наших предков. Кроме того, жесты обезьян разделяют некоторые ключевые черты с человеческим языком, такие, как интенциональность, ссылочные свойства и гибкость в обучении и использовании"
Источник: http://newiddion.com/, 17.11.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru