Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Помочь в изучении жизни доисторических людей может шимпанзе

Помочь в изучении жизни доисторических людей может шимпанзе. Португальская исследовательница Сузана Карвалью, специализирующаяся на изучении поведения человекообразных обезьян, убеждена, что поведение приматов и их орудия труда могут послужить ключом к пониманию того, чем занимались и как вели себя наши далекие предки.
Наблюдая за поведением шимпанзе в Гвинее, Сузана пришла к выводу, что, подобно людям, они не только изготавливают орудия труда, но и обладают вполне выраженным частнособственническим инстинктом. Обтесав камни, чтобы использовать их для раскалывания орехов в качестве своеобразных молота и наковальни, они помечают свои вещи особыми зарубками, чтобы отличить их от инструментов сородичей.
"В Гвинее было впервые зафиксировано, что шимпанзе не только ежедневно пользуются каменными орудиями, но и предпочитают иметь дело только с собственными инструментами", - отметила исследовательница. Чтобы их собственность не присвоили другие, приматы наносят на нее определенные пометки. Подобные зарубки археологи находят и на рубилах, скребках и прочих орудиях, изготовленных людьми каменного века. "Это нечто вроде клейма, удостоверяющего имя владельца и дающего право не разрешать другим пользоваться твоей вещью", - пояснила Сузана.
Изучение шимпанзе навело ученых на мысль о том, чтобы выделить в отдельную дисциплину археологию приматов. Полностью результаты исследования изложены в научном журнале "Энимал когнишн".
Сузана Карвалью изучала антропологию в старейшем португальском Коимбрском университете, а сейчас готовит докторскую диссертацию в английском Кембридже. Международная экспедиция, в составе которой работала португальская исследовательница, наблюдала за приматами в течение восьми месяцев. В качестве предмета исследований выбрана популяция шимпанзе, обитающая в гвинейском районе Боссу.
Андрей Поляков
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 06.09.2009

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru